Secondo KO di fila per la Serie C Maschile, che nella seconda giornata di campionato ha la peggio al quinto set nella gara interna contro il Volley Prato ASD (26/24, 25/22, 23/25, 10/25, 10/15). I ragazzi di Baroncelli occupano dunque il nono posto in classifica con 1 punto). Nella prossima giornata, sabato 31 ottobre ore 21.15, la squadra affronterà la trasferta sul campo dello IUS Arezzo.

Arriva la prima sconfitta per la prima squadra femminile: nella seconda giornata del Campionato di Serie C, le ragazze hanno rimediato una sconfitta al tie-break sul campo del Valdarninsieme (25/15, 20/25, 25/13, 21/25, 15/9 i parziali del match).

Vittoria per il Gruppo Blu nel Campionato Under 13 Femminile, dove le ragazze hanno battuto per 3-0 il CDP Vaiano Volley (25/8 25/17 25/14). Nel prossimo turno, sabato 31 ottobre ore 15.30, la squadra affronterà la trasferta sul campo del SORMS Volley San Mauro.

Vittoria netta per i ragazzi dell'Under 15, che si impongono per 3-0 nella gara in casa contro la Pallavolo Sestese (25/20, 25/14, 25/20).

Sconfitta esterna per il Gruppo Verde, che rimedia uno 0-3 sul campo del 29 Martiri Volley (25/10, 25/17, 25/19).

Domani - sabato 17 - prendono il via i campionati delle nostre Prime squadre e della Terza Divisione Femminile.

Superando con l'identico punteggio di 2-1 prima il Viva Volley Prato e poi la Pallavolo Impruneta, le ragazze della Serie C si aggiudicano la seconda edizione del Torneo Labor Moda- Carlesi Ricci, consueto test pre-campionato. Con il medesimo risultato il Viva Volley Prato ha superato la Pallavolo Impruneta, piazzandosi al secondo posto.

Un'altra vittoria per il Gruppo Blu nel Campionato Under 13: le ragazze hanno avuto la meglio per 3-0 contro il Montemurlo Volley (25/18, 25/22, 25/20).

Seconda sconfitta per le ragazze del Gruppo Verde, che rimedia uno 0-3 sul campo del Cuore Volley FI5 (25/11, 25/13, 25/8).

Arriva la prima vittoria casalinga per l'Under 15 Maschile, che si aggiudica al quinto set la gara contro la Polisportiva Remo Masi (23/25 21/25 25/21 27/25 15/8).

Domenica 11 ottobre, alle ore 15.30, presso la Palestra della Scuola Media Statale G. Garibaldi, si svolgerà la seconda edizione del Torneo Labor Moda-Carlesi Ricci, triangolare che vedrà la nostra prima squadra femminile confrontarsi con altre compagini di Serie C.

Per scaricare il programma dell'evento, clicca qui.

Sconfitta in trasferta per l'Under 15 Maschile, che rimedia un 1-3 sul campo del Firenze Volley (17/25, 25/13, 25/20, 25/12). Prossima partita sabato 10 ottobre ore 15.30, in casa, contro la Polisportiva Remo Masi.

Con i due impegni casalinghi del fine settimana le ragazze del Gruppo Blu si portano a quattro i successi consecutivi per 3-0: sabato, in Under 14, superano la Sancat, mentre domenica mattina si impongono sul Viva Volley Prato in Under 13.

Vittoria netta per la prima squadra maschile nella seconda giornata del campionatto di Serie D, che si aggiudica in tre set la sfida interna contro la IUS Pallavolo Arezzo (25/21, 25/24, 25/17 i parziali della gara). La squadra di Marchi si trova dunque al primo posto a punteggio pieno. Prossimo turno sabato 8 novembre ore 18.00: trasferta sul campo della Pallavolo Saiuz Amiata.

Grande prestazione delle ragazze della prima squadra, che nella seconda giornata del Campionato di Serie C si aggiudicano al tie-break la trasferta sul campo del Calenzano Volley, dopo aver perso i primi due set (25/21, 25/23, 22/25, 27/29, 12/15 i parziali della gara). La squadra si porta a cinque punti, posizionandosi al quarto posto in classifica. Prossimo turno, in casa, sabato 1° novembre alle ore 21.15. Arriva il Volley 88 Chimera Arezzo.

Sconfitta al quinto set per l'Under 14 Maschile, battuto in trasferta dal Volley Prato Blu (25/17, 21/25, 25/7, 24/26, 16/14). Prossima gara domencia 2 novembre ore 11.30, in casa contro il Cascine Volley Empoli.

Le ragazze dell'Under 14 Verde hanno avuto la peggio nella partita interna contro la GS Pallavolo Borgo: finisce 3-0 per le ospiti (23/25, 25/27, 28/30). Nella prossima giornata (sabato 1 novembre ore 16.00) la squadra affronter, in trasferta, il Firenze Ovest Pallavolo.

Ancora una sconfitta per l'Under 12/13 Femminile nel Campionato Under 13: sul campo del Rinascita Volley finisce 3-0 per le padroni di casa (25/6, 25/2, 25/8). Prossimo turno sabato 1 novembre ore 16.00, in casa, contro il Che Cuore Volley.

Sconfitta in casa per le ragazze dell'Under 18, battute 3-0 dall'Ariete Prato Volley Project (20/25, 18/25, 15/25). Prossima partita (sempre in casa) giovedì 30 ore 21.00, contro il Firenze Ovest Pallavolo.

Clicca per ingrandireDomenica 26 ottobre, dalle ore 14:30, presso la palestra della scuola media G. Garibaldi, si terrà il I torneo toscano di sitting volley. La manifestazione - a cui parteciperanno diverse squadre di Emilia Romagna e Toscana - è organizzata dalla Pallavolo Bacci con la collaborazione di Pallavolo Sestese e Firenze Ovest Pallavolo, e patrocinata da UISP e dal Comune di Campi Bisenzio.

La Pallavolo Bacci è orgogliosa di organizzare ed ospitare l'evento, con la speranza di promuovere questo sport.

Buona la prima per i ragazzi di Marchi, che si aggiudicano per 3-1 la trasferta contro l'AP Pallavolo Certaldo, primo turno del Campionato di Serie D (19/25 14/25 25/22 19/25 i parziali della gara). Prossimo turno sabato 25 ore 21.00: alla Garibaldi arriva la IUS Pallavolo Arezzo.

Esordio positivo anche per la prima squadra femminile, che si impongono per 3-0 contro il Gruppo Lupi San Miniato (25/14, 25/17, 25/14 i parziali del match). Le ragazze di mister Carmine Miceli affronteranno, nel prossimo turno (sabato 25 ottobre, ore 21.00), la trasferta contro il Calenzano Volley.

Le ragazze dell'Under 14 Verda hanno rimediato un pesante passivo nella trasferta contro il Chianti Volley Blu: 3-0 per le locali il risultato finale (27/25, 25/20, 25/22). Nel prossimo turno (domenica 26 ore 11.30) la squadra riceverà la GS Pallavolo Borgo.

Sconfitta in casa per l'Under 14 Maschile contro la Virtus Poggibonsi: finisce 3-0 per gli ospiti (17/25, 19/25, 21/25). Prossima partita sabato 25 ore 16.00, sul campo del Volley Prato Blu.

Vittoria in quattro set per i ragazzi dell'Under 17, che si aggiudicano la gara interna contro la Robermap Scarperia (24/26, 25/15, 25/21, 25/19). Prossimo turno mercoledì 22 ore 21.00: trasferta contro la Pallavolo Robur 1908 Scandicci.

Brutta sconfitta per l'Under 18 Femminile, battuto per 3-0 sul campo dell'ASD Santa Maria al Pignone (25/9, 25/11, 25/10). Prossima gara giovedì 23 ore 21.00, in casa contro l'Ariete Prato Volley Project.

Tre punti in trasferta per l'Under 17 Maschile, che ha la meglio per 3-0 sulla Pallavolo Robur 1908 Scandicci (14/25, 13/25, 12/25). Nel prossimo turno, mercoledì 29 ore 19.00, i ragazzi affronteranno, in casa, la Firenze Volley Bianca.

Si è svolto sabato 11 alla Garibaldi il I°Torneo Labor Moda - categoria senior femminile - che ha visto la partecipazione della nostra squadra, del Viva Volley Prato e del Volley Aglianese (entrambe partercipanti alla Serie D).

Vittoria in trasferta per i ragazzi dell'Under 14: 3-0 sul campo dell'ASD Volley Club Etruria (15/25, 16/25, 23/25). Prossimo turno domenica 19 ottobre ore 11.30, in casa, contro la Virtus Poggibonsi.

Netta vittoria per l'Under 14 Femminile Verde, che si impone per 3-0 contro ASD Volley Club Etruria (25/5, 25/15, 25/17). Prossima gara sabato 18 ottobre ore 15.30: trasferta contro il Chianti Volley.

Nella trasferta contro la Scuola di Pallavolo Le Signe, sconfitta per 3-0 per le ragazze dell'Under 12/13 Femminile (25/4, 25/5, 25/11). Prossimo turno sabato 11 a Vaiano.

Sabato 11 ottobre 2014, presso la Palestra della Scuola Media G.Garibaldi, avrà luogo il I Torneo Labor Moda, dedicato alla categoria Senior Femminile.

Sconfitta in quattro set per la prima squadra maschile: sul campo dell'Olimpia Poliri sono i locali ad aggiudicarsi i tre punti (20/25, 25/20, 28/26, 25/17 i parziali della gara). I ragazzi sono ottavi nel Girone B con 3 punti. Prossimo turno sabato 2 novembre ore 21.15, in casa contro la Pallavolo Casentino

 

Seconda giornata del Campionato di Serie C che non sorride alle nostre ragazze, che rimediano una sconfitta per 3-1 sul campo della Ghizzani Carrozzeri Pallavolo I'Giglio (25/20, 22/25, 25/20, 25/13 i parziali del match). La squadra di Guidi rimane dunque a 3 punti e al sesto posto nel Girone A.

Ci vogliono cinque set, ma alla fine i ragazzi dell'Under 15/17 riescono a imporsi sulla Robur 1908 Scandicci, aggiudicandosi i due punti nel quarto turno del campionato Under 15 (25/19, 13/25, 26/24, 23/25, 09/15 i parziali). Prossima partita domenica 3 ore 10.30, in trasferta contro la Virtus Pallavolo Poggibonsi.

 

Netta sconfitta in trasferta per l'Under 13 femminile verde, battuto 3-0 sul campo del Savino Del Bene Volley (25/14, 25/16 25/12 i parziali). Prossimo turno domenica 3 novembre ore 10.30, sempre in trasferta, contro il PVP Volley Viaccia.

Le ragazze dell'Under 14 escono sconfitte dalla gara casalinga contro il Punto Sport Volley: le ospiti si impongono per 3 set a 0 (07/25, 20/25, 07/25). Nella prossima giornata la squadra osserverà il turno di riposo.

 

Pesante sconfitta interna per l'Under 15/17 maschile, che nel campionato Under 17 rimedia un secco 3-0 dalla Sestese (12/25, 25/27, 11/25 i parziali). Prossima sfida mercoledì 30 ore 21.15: trasferta contro il Firenze Volley.

 

Sconfitta in trasferta per le ragazze dell'Under 18, battute per 3-0 dalla Sales (25/21, 25/22, 25/19 i parziali). Prossimo impegno giovedì 31 ore 21.00, in casa contro la Pallavolo SORMS San Mauro.

 

Buona partenza per la prima squadra maschile, che nella prima giornata del campionato di Serie C batte per 3-1 la Sales Volley (25/11, 25/21, 20/25, 25/17 i parziali). Prossimo turno sabato 26 ore 18.00, in trasferta contro l'Olimpia Poliri.

 

Nella prima gara della stagione le ragazze della prima squadra si aggiudicano il confronto casalingo contro la Star Volley Academy, battendo le ospiti per tre set a zero (25/13, 25/21, 25/19 i parziali del match). Prossima gara sabato 26 ore 18.00, in trasferta contro la Pallavolo I' Giglio.

L'Under 14 Femminile si aggiudica la trasferta di sabato sul campo del Volley Fiesole Junior, battendo le locali 3-0 (20/25, 21/25, 17/25). Prossima partita sabato 26 alle ore 16.00, in casa contro il Punto Sport Volley.

Vittoria per i ragazzi dell'Under 15/17, che nel campionato Under 15 battono per tre a zero il Volley Prato (25/23, 25/14, 25/13 i parziali della gara). Prossimo incontro domenica 27 ore 10.30: trasferta sul campo della Robur Scandicci 1908.

Sconfitta interna per le ragazze dell'Under 18, battute per 3-0 dal Chianti Volley (12/25, 13/25, 24/26). Prossimo impegno giovedì 24 ore 21.00: trasferta contro la Sales.

Sabato prendono il via i campionati delle nostre prime squadre, entrambe impegnate in gare casalinghe alla palestra della Scuola Garibaldi.

Dopo la gara dell'Under 15 maschile contro il Volley Prato, le ragazze della Serie C - alle 18 - affronteranno lo Star Volley Academy. A seguire i ragazzi della Serie D se la vedranno con la Sales.

In bocca al lupo a tutti!

Vincono per 3 a 0 le ragazze dell'Under 13 Verde, battendo in casa l'Empoli Ciclone (25/21, 25/17, 25/21 i parziali del match). Prossima partita domenica 20 ore 9.30, in casa contro la Virtus Poggibonsi.

Sconfitta esterna per i ragazzi dell'Under 15/17, che nel campionato Under 17 vengono battuti per 3-0 sul campo del Volley Prato Rossa (25-11, 25-10, 25-7 i parziali). Prossimo impegno giovedì 24 ore 21, in casa contro la Sestese.

Sconfitta nel campionato Under 15 per il nostro Under 15/17 Maschile, che sul campo del Cascine rimedia un secco 3-0 (25/10, 25/15, 25/22).

Le ragazze dell'Under 14 ottengono una vittoria nel confronto casalingo contro la Sancat ASD, battuta per tre set a zero (25/10, 25/16, 25/20). Prossimo impegno sabato 19 ottobre, in trasferta contro il Volley Fiesole Junior.

Sconfitta esterna per l'Under 13 Femminile Verde, battuto sul campo del Montelupo Città Della Ceramica per 3-0 (25/13, 25/06, 25/13 i parziali). Prossima gara domenica 20 ottobre ore 9.30, in casa contro la Virtus Pallavolo Poggibonsi.

 

Sconfitta interna per i ragazzi dell'Under 15/17 nel campionato Under 17, battuti dalla Robur Scandicci 1908 per 3-0 (12/25, 17/25, 22/25).

Bene l'Under 18 Femminile, che in trasferta batte l'Impruneta Pallavolo per 3-0 (10/25, 19/25, 11/25). Prossima gara giovedì 17 ore 21.00, in casa contro il Chianti Volley.

Dopo la netta vittoria in Under 17 a Certaldo, il gruppo si ripete nell'Under 15, superando con il punteggio di 3-1 un GS Figline poco omogeneo e sicuramente meno squadra rispetto ai nostri ragazzi.

Il Cus Siena si è aggiudicato il III° Memorial Carlo Ristori, svoltosi alla palestra Garibaldi nella giornata di ieri, domenica 6 ottobre, dopo una finale senza storia contro le nostre ragazze, in partita solo a tratti e sul finale del terzo set.

Il terzo posto è andato al Calenzano che ha vinto al 5° set sul Cortona - che metteva in campo una formazione giovanissima ma molto determinata - al quale non è bastata una bella rimonta dal punteggio di 0-2.

L'articolo di Metropoli del 20.09.13, in cui viene presentata la nostra prima squadra maschile, pronta a disputare il campionato di Serie D. 

Puoi trovare tutti gli articoli degli ultimi anni riguardanti la nostra Società nella sezione Rassegna Stampa>In Edicola.

Il magazine online ivolley.it ha pubblicato un bel videoracconto delle Finali Nazionali FIPAV Under 13 Maschile 3VS3 di Assisi, in cui sono stati impegnati lo scorso giugno i nostri ragazzi dell'Under 15 Maschile. Qui il link del video.

Domenica 6 ottobre, alla palestra della Scuola Garibaldi, si svolgerà il III° Memorial Carlo Ristori, quadrangolare fra formazioni di Serie C femminile in memoria del nostro storico Presidente.

Partenza al meglio per i nostri ragazzi nell'Under 17. Vittoria per 3-0 a Certaldo, contro una squadra modesta. Il merito dei ragazzi è stato quello di fare bene quello che sanno fare, senza adeguarsi al livello più basso degli avversari. Solo nel finale dell'ultimo set c'è stata un po' di confusione in campo, che ha fatto salire il punteggio finale.

Sono stati definiti gli organici dei nuovi gruppi, visibili nelle rispettive pagine. Dalla prossima settimana cominciano i campionati, i cui calendari sono anch'essi disponibili nelle relative sezioni.

Primo impegno martedì sera a Certaldo per i ragazzi dell’Under 17; sabato l’Under 15 Maschile se la giocherà invece contro il GS Figline (ore 15.30 presso la palestra Garibaldi), mentre l’Under 14 Femminile sarà impegnata sul campo dell’Ariete PVP Blu.

Le ragazze dell'Under 13 guadagnano due punti nel confronto casalingo contro la Scuola Di Pallavolo Le Signe (25/19, 25/17, 23/25). Prossima gara fuori casa contro l'ASD CDP Vaiano Volley, sabato 3 novembre ore 16.00.

Nel confronto casalingo contro la Monini Spoleto, i ragazzi della prima squadra hanno la meglio in quattro set (25-23 25-21 15-25 26-24 i parziali del match). La compagine di Marchi sale a quota 6 punti, occupando il settimo posto in classifica.

Nella terza giornata del campionato di Serie C Femminile, le ragazze di Guidi si impongono con un perentorio 3-0 nel confronto casalingo contro l'Astra Chiusure Lampo (27/25, 25/17, 25/18 i parziali della gara).

Sconfitta al terzo set per il gruppo Under 15 Maschile, rimediata in casa contro Cascine Volley (19/25, 14/25, 22/25). Prossimo turno domenica 4 novembre ore 9.30, in trasferta contro il Firenze Volley Bianca.

Le ragazze del gruppo Under 16/18 sono state sconfitte, nel campionato Under 16, sul campo della Virtus Poggibonsi: finisce 3-0 per le locali (25/20, 25/13, 25/16). Prossima gara mercoledì 31 ore 21.00, in casa contro il San Giusto Le Bagnese.

Finisce 3-1 la gara della prima squadra maschile, che ha avuto la peggio sul campo della Royal Catering San Marino (25-22, 18-25, 25-18, 25-19 i parziali dell'incontro).

Brutto stop per le ragazze della Serie C, fermate in tre set sul campo della capolista Euroripoli Senior (25/28, 25/25, 25/09 i parziali del match).

Arriva al tie-reak la sconfitta per i ragazzi dell'Under 15, battuti in casa dalla Polisportiva Remo Masi (16/25, 21/25, 25/18, 25/22, 02/15). Prossima giornata mercoledì 24 ore 19:00, sul campo della capolista Sestese Pallavolo.

Il gruppo Under 16/18 Femminile realizza due vittorie nei campionati Under 16 e 18, entrambe ottenute ai danni della stessa compagine, la Polisportiva Cerretese Pallavolo.

Brutta sconfitta per le ragazze dell'Under 13, battute 3-0 sul campo della Pallavolo SORMS San Mauro (25/12, 25/10, 25/16 i parziali). Prossimo turno domenica 28 ore 9:30, in casa contro la Scuola di Pallavolo Le Signe.

I ragazzi della Serie B2 si aggiudicano i primi tre punti della stagione, dopo aver battuto la Pallavolo Offagna tra le mura amiche: finisce 3-1 per la squadra di Marchi (25-15, 25-21, 22-25, 25-14 i parziali della gara). Prossimo turno sabato 20 ore 17:00, in trasferta sul campo della Royal Catering San Marino.

Partono bene le ragazze di mister Guidi, che si impongono in quattro set nel confronto casalingo contro l'Impruneta Pallavolo (25/21, 25/23, 24/26, 25/23 i parziali della gara). Prossimo turno sul campo della Euroripoli Senior, sabato 20 ottobre alle ore 18:30.

Clicca qui per il commento della gara.


Nel campionato Under 16, le ragazze del gruppo Under 16/18 rimediano una sconfitta per 3-0 dal Firenze Ovest Pallavolo (07/25, 17/25, 22/25). Prossima gara giovedì 18 ore 19:30 sul campo della Polisportiva Cerretese Pallavolo.

Terza sconfitta per i ragazzi del gruppo Under 15, che sul campo del Firenze Ovest cedono dopo quattro set: finisce 3-1 per i locali (25/20, 11/25, 25/12, 25/12). Prossimo turno sabato 20 ottobre alle 15:30, in casa contro la Pol. Remo Masi.

Sul campo della Barberino Pallavolo le ragazze del gruppo Under 13 vengono vengono battute per 2 set a 1 dalle padroni di casa (22/25, 25/17, 25/08), riuscendo comunque a portare a casa un punto. Prossimo turno di riposo.

I ragazzi del gruppo Under 15 mettono a segno la loro prima vittoria in questa stagione, battendo 3-1 la Sales tra le mura amiche (25/11, 25/05, 17/25, 25/10 i parziali). Prossimo turno giovedì 11 ottobre alle 19.45 sul campo della US Virtus Poggibonsi.

Due sconfitte per il gruppo Under 16/18 femminile nel turno infrasettimanale.

Nel campionato Under 16, le ragazze sono uscite dal campo del Chianti Volley con un passivo di 3 set a 0 (25/18, 25/11, 25/10 i parziali). Prossimo turno mercoledì 10 ottobre alle 21.00 in casa contro il Firenze Ovest.

L’ASD Pallavolo San Giusto Le Bagnese si è meritatamente aggiudicata il 3° Trofeo "I Gigli" dopo una maratona estenuante ma ricca di contenuti tecnici ed agonistici.

A seguito delle dimissioni del Presidente Alberto Falcini e della conseguente decadenza del Consiglio Direttivo, sono state indette le elezioni, che si svolgeranno il giorno 11 novembre 2011.

Tutti i Soci sono stati convocati

Si sono svolte le prime due gare del 2° Memorial Carlo Ristori.

Nella prima, svoltasi lunedì 19 settembre, il Jumbo Market ha battuto per 3 set a 0 il Lupi Santa Croce; la seconda gara, disputatasi giovedì 29 settembre, ha visto prevalere i nostri ragazzi sul Volley Prato, sconfitto con un secco 3-0.

Date ed orari delle finali verranno decise a breve.

2° Trofeo "I Gigli"

Sabato 1 e domenica 2 ottobre si è svolto il 2° Trofeo "I Gigli", riservato a squadre Senior femminili di categoria Serie D e C.

Nella prima gara le nostre ragazze hanno avuto nettamente la meglio sul più accreditato Rinascita Volley – formazione di Serie C – con un perentorio 3-0.

La seconda eliminatoria vedeva il Volley Pontemediceo – formazione di Serie C nata dalla fusione fra Volley Val di Sieve e Curiel – battere nettamente (3-1) la Pallavolo Milleluci di Casalguidi.

Nella mattinata di domenica si sono disputate le finali.

La Pallavolo Milleluci vinceva nettamente sul Rinascita Volley conquistando così il terzo posto.

Nella finalissima le nostre ragazze, pur disputando un'ottima gara che le ha viste sempre in partita in tutti i set, soccombeva per 3-1 dal più forte Volley Pontemediceo, che si aggiudicava il Trofeo.

La Società ringrazia tutte le squadre partecipanti.

 

Classifica finale

1. Volley Pontemediceo

2. SpeedyMarket Bacci

3. Pallavolo Milleluci


Clicca qui per le foto del torneo.