Valori

La nostra Società lavora quotidianamente allo scopo di perseguire i seguenti obiettivi:

  • Consolidamento e miglioramento della struttura societaria

  • Attento controllo del budget finanziario

  • Pratica sportiva con particolare attenzione agli aspetti sociali

  • Rispetto delle regole

  • Priorità dell’impegno nel settore giovanile

 

Consolidamento e miglioramento della struttura societaria

Una Società di grandi dimensioni, per poter funzionare al meglio necessita di dirigenti capaci e completamente liberi da condizionamenti di qualsiasi genere. Questo vale per tutti i livelli dirigenziali, dal Presidente al Dirigente Accompagnatore.

 

Attento controllo del budget finanziario

Attenta e scrupolosa attività di gestione economica che mantenga attivo nel corso della stagione un continuo monitoraggio della situazione, pronta ad apportare, se necessario, rapide correzioni.

 

Pratica sportiva con particolare attenzione agli aspetti sociali

Quindi opportunità di partecipazione per tutti a prescindere dalle capacità, in gruppi di livello omogeneo, garantendo sia l’attività competitiva di vertice per i più capaci che quella meno impegnativa per tutti gli altri.

 

Rispetto delle regole

Punto basilare del programma societario, principio che riteniamo indispensabile nella gestione delle risorse umane ma soprattutto irrinunciabile nella formazione dei giovani. Ogni componente della Società è al corrente delle regole comportamentali da rispettare. Consideriamo tale rispetto più importante dei risultati agonistici.

 

Priorità dell’impegno nel settore giovanile

Siamo profondamente convinti che l’attenzione che viene posta nella cura del settore giovanile, dal reclutamento alla crescita dei giovani, sia direttamente proporzionale ai risultati futuri. Riteniamo che in questo settore si possa fare più di quanto sia stato fatto finora ed in tale direzione sono orientati i programmi di questa e della prossima stagione.

Persone

Presidente: Stefano Bacci stefano.bacci@tin.it
Vice Presidente: Stefano Ristori Tomberli stefano.ristori.tomberli@hotmail.it
Direttore tecnico-sportivo: Giovanni Covelli ditiesse@pallavolobacci.it
Direttore tecnico-sportivo B2M: Stefano Ristori Tomberli  
Segretario: Dettori Monserrata tina.dettori@gmail.com
Addetto Rapporti Enti Locali: Alberto Falcini alfavero@alice.it
Addetto Segreteria: Paolo Pierazzini paolo.pierazzini@tiscali.it
Settore approvv. e magazzino: Maurizio Chini maurizio.chini@ariete.it
  Marilena Meucci meucciucci@hotmail.it
Reperimento Risorse Daniele Ristori Tomberli d.r.t.daniele@alice.it
Direzione sanitaria: Dr. G.Taurasi  
  Nicola Razzi  
Responsabile domini Web: Dario Covelli webmaster@pallavolobacci.it
Addetto stampa: Gianluca Cosi gianluca.cosi@metropoliweb.it
Organizzazione Eventi: Stefano Bacci  
Responsabile manutenzione impianti: Giovanni Rugi  
Sindaci Revisori: Carlo Pollastri (Presidente) carlo.pollastri@ge.com
  Sandro Bolognesi bolo.sandro@gmail.com
  Dr. G. Taurasi gtaurasi@usl4.toscana.it